MondoDisneyland.it
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.

MondoDisneyland.it

Dal 2006 il primo forum italiano sul Mondo Disneyland
Ambasciatore InsidEARS Disneyland Paris 2018
 
IndiceIndice  ArticoliArticoli  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 Lavori e rehab a Production Courtyard

Andare in basso 
AutoreMessaggio
pekin
Admin
pekin

Maschio Messaggi : 1793
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 55
Località : Villa Adriana (RM)

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 14 Mag 2018, 09:47

Production Courtyard
Lavori e rehab a Production Courtyard 2Gmk1

Torna in alto Andare in basso
https://mondodisneyland.forumattivo.com
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2249
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 13 Ago 2018, 22:47

La facciata di Studio 1, che da su Production Courtyard,
è completamente sommersa dalle impalcature


Lavori e rehab a Production Courtyard 2Kox7

Fonte ED92
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
Maxdreamd
Utente
Utente
Maxdreamd

Maschio Messaggi : 61
Data d'iscrizione : 25.05.18
Età : 36
Località : Roma

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptySab 18 Ago 2018, 10:34

mamma mia che brutto però....spero finiscano presto il rehab
Torna in alto Andare in basso
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2249
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyMar 18 Set 2018, 22:20

Sono stati installati dei teloni per tematizzare le
impalcature presenti sulla facciata di Studio 1


Lavori e rehab a Production Courtyard 2Lm95

Fonte ED92
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2249
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyGio 22 Nov 2018, 22:54

Sono stati installati dei nuovi poster dei nuovi film in uscita:
Mary Poppins Returns, Captain Marvel e Nutcracker


Lavori e rehab a Production Courtyard 2NpJM
Lavori e rehab a Production Courtyard 2NpJP
Lavori e rehab a Production Courtyard 2NpJN

Fonte ED92
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
pekin
Admin
pekin

Maschio Messaggi : 1793
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 55
Località : Villa Adriana (RM)

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 06 Gen 2020, 17:23

Da oggi - 6 gennaio 2020 - chiude anche il
Restaurant des Stars
che riaprirà nel 2021 nell'Avengers Campus, la nuova Land a tema Marvel
con un nuovo nome.

Inizialmente lo ricordiamo come il ristorante nel quale girava tra i tavoli
il simpatico piccolo chef Remy e fra poco più di un anno ne scopriremo
il nuovo look e il nuovo menù.


Lavori e rehab a Production Courtyard 81360710
Lavori e rehab a Production Courtyard 81298910


Torna in alto Andare in basso
https://mondodisneyland.forumattivo.com
pekin
Admin
pekin

Maschio Messaggi : 1793
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 55
Località : Villa Adriana (RM)

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 06 Gen 2020, 17:29

Oggi - 6 gennaio 2020 - salutiamo
"Studio Tram Tour: Behind the Magic",
l'attrazione del che con i suoi quattro tram
che possono funzionare simultaneamente,
offrivano un tour dietro le quinte di 18 minuti.
I tram, composti da sei vetture dipinte di rosso fuoco con stelle dorate sulla prima auto,
può trasportare fino a 210 passeggeri.
La rivedremo in estate dopo un periodo di restauro
per permettere i lavori di una nuova versione dal nome:
Cars Route 66 Road Trip 🏎

Lavori e rehab a Production Courtyard Hd192042
Lavori e rehab a Production Courtyard Enseig10
Lavori e rehab a Production Courtyard N0075110
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247610
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247611
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247613
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247612
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247710
Lavori e rehab a Production Courtyard Tram_t11
Lavori e rehab a Production Courtyard Tram_t10

Lavori e rehab a Production Courtyard Acars210
Lavori e rehab a Production Courtyard Amap_c10







Torna in alto Andare in basso
https://mondodisneyland.forumattivo.com
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2249
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 06 Gen 2020, 23:12

Che peccato! Sad
Un po' mi dispiace che la classica versione di Studio Tram Tour venga rimossa!
Sono però anche curioso di conoscere la nuova versione a tema Cars!
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
LadyCocca
Complimenti, hai superato 100 messaggi
Complimenti, hai superato 100 messaggi
LadyCocca

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 09.05.18
Età : 52
Località : PISA

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyMer 08 Gen 2020, 14:56

Come sarà questa nuova attrazione?
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Lavori e rehab a Production Courtyard
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
MondoDisneyland.it :: Walt Disney Studios Park :: Lavori e restauri al parco Walt Disney Studios-
Vai verso: