MondoDisneyland.it
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

MondoDisneyland.it

Dal 2006 il primo forum italiano sul Mondo Disneyland
Ambasciatore InsidEARS Disneyland Paris 2018
 
IndiceArticoliRegistratiAccedi

 

 Lavori e rehab a Production Courtyard

Andare in basso 
AutoreMessaggio
pekin
Admin
pekin

Maschio Messaggi : 1941
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 55
Località : Villa Adriana (RM)

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 14 Mag 2018, 09:47

Production Courtyard
Lavori e rehab a Production Courtyard 2Gmk1

Torna in alto Andare in basso
https://mondodisneyland.forumattivo.com
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 13 Ago 2018, 22:47

La facciata di Studio 1, che da su Production Courtyard,
è completamente sommersa dalle impalcature


Lavori e rehab a Production Courtyard 2Kox7

Fonte ED92
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
Maxdreamd
Utente
Utente
Maxdreamd

Maschio Messaggi : 61
Data d'iscrizione : 25.05.18
Età : 37
Località : Roma

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptySab 18 Ago 2018, 10:34

mamma mia che brutto però....spero finiscano presto il rehab
Torna in alto Andare in basso
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyMar 18 Set 2018, 22:20

Sono stati installati dei teloni per tematizzare le
impalcature presenti sulla facciata di Studio 1


Lavori e rehab a Production Courtyard 2Lm95

Fonte ED92
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyGio 22 Nov 2018, 22:54

Sono stati installati dei nuovi poster dei nuovi film in uscita:
Mary Poppins Returns, Captain Marvel e Nutcracker


Lavori e rehab a Production Courtyard 2NpJM
Lavori e rehab a Production Courtyard 2NpJP
Lavori e rehab a Production Courtyard 2NpJN

Fonte ED92
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
pekin
Admin
pekin

Maschio Messaggi : 1941
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 55
Località : Villa Adriana (RM)

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 06 Gen 2020, 17:23

Da oggi - 6 gennaio 2020 - chiude anche il
Restaurant des Stars
che riaprirà nel 2021 nell'Avengers Campus, la nuova Land a tema Marvel
con un nuovo nome.

Inizialmente lo ricordiamo come il ristorante nel quale girava tra i tavoli
il simpatico piccolo chef Remy e fra poco più di un anno ne scopriremo
il nuovo look e il nuovo menù.


Lavori e rehab a Production Courtyard 81360710
Lavori e rehab a Production Courtyard 81298910


Torna in alto Andare in basso
https://mondodisneyland.forumattivo.com
pekin
Admin
pekin

Maschio Messaggi : 1941
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 55
Località : Villa Adriana (RM)

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 06 Gen 2020, 17:29

Oggi - 6 gennaio 2020 - salutiamo
"Studio Tram Tour: Behind the Magic",
l'attrazione del che con i suoi quattro tram
che possono funzionare simultaneamente,
offrivano un tour dietro le quinte di 18 minuti.
I tram, composti da sei vetture dipinte di rosso fuoco con stelle dorate sulla prima auto,
può trasportare fino a 210 passeggeri.
La rivedremo in estate dopo un periodo di restauro
per permettere i lavori di una nuova versione dal nome:
Cars Route 66 Road Trip 🏎

Lavori e rehab a Production Courtyard Hd192042
Lavori e rehab a Production Courtyard Enseig10
Lavori e rehab a Production Courtyard N0075110
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247610
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247611
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247613
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247612
Lavori e rehab a Production Courtyard N0247710
Lavori e rehab a Production Courtyard Tram_t11
Lavori e rehab a Production Courtyard Tram_t10

Lavori e rehab a Production Courtyard Acars210
Lavori e rehab a Production Courtyard Amap_c10







Torna in alto Andare in basso
https://mondodisneyland.forumattivo.com
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 06 Gen 2020, 23:12

Che peccato! Sad
Un po' mi dispiace che la classica versione di Studio Tram Tour venga rimossa!
Sono però anche curioso di conoscere la nuova versione a tema Cars!
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
LadyCocca
Complimenti, hai superato 100 messaggi
Complimenti, hai superato 100 messaggi
LadyCocca

Messaggi : 377
Data d'iscrizione : 09.05.18
Età : 52
Località : PISA

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyMer 08 Gen 2020, 14:56

Come sarà questa nuova attrazione?
Torna in alto Andare in basso
jack sparrow
Moderatore
Moderatore
jack sparrow

Maschio Messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 07.05.18
Età : 25
Località : Milano

Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard EmptyLun 01 Mar 2021, 22:50

Disneyland Paris
sta approfittando di questa momentanea chiusura
per svolgere alcuni lavori di restauro.
Ecco alcune immagini dei rehab presso la
Tower of Terror




Fonte dlrpfans
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/channel/UCzg8H8vpWHi1DioEFdX0zdw
Contenuto sponsorizzato




Lavori e rehab a Production Courtyard Empty
MessaggioTitolo: Re: Lavori e rehab a Production Courtyard   Lavori e rehab a Production Courtyard Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Lavori e rehab a Production Courtyard
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
MondoDisneyland.it :: Walt Disney Studios Park :: Lavori e restauri al parco Walt Disney Studios-
Vai verso: